100-летие со дня рождения Владимира Александровича Красильникова

14 сентября 2012 года исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося ученого и педагога, заслуженного профессора Московского университета, заведующего кафедрой акустики с 1975 по 1987 гг. Владимира Александровича Красильникова. Это событие отмечалось как на физическом факультете МГУ, так и на нашей кафедре. 17 сентября 2012 г. в Информационном центре кафедры акустики состоялась встреча сотрудников и руководства кафедры с вдовой В.А. Красильникова – Татьяной Николаевной, которая поделилась личными воспоминаниями о Владимире Александровиче и угостила нас своими домашними пирогами. Вместе мы посмотрели фильм - интервью с Владимиром Александровичем, снятый в марте 1995 г. для музея истории нашего факультета, что послужило источником последующих долгих и интересных воспоминаний его бывших коллег, учеников и студентов, присутствовавших на встрече. В библиотеке физического факультета МГУ рядом с читальными залами была оформлена выставка, посвященная профессору В.А. Красильникову, в экспозицию которой вошли оригиналы его книг и научных статей, а также статьи, написанные о самом авторе. На кафедре акустики можно познакомиться с фотоэкспозицией, посвященной памяти Владимира Александровича. 100-летие со дня рождения В.А. Красильникова торжественно отмечалось с приглашением гостей 10 октября 2012 года на юбилейном семинаре кафедры акустики и товарищеском ужине. С докладами на семинаре выступали профессора кафедры О.В. Руденко, А.И. Коробов, В.А. Буров и главный научный сотрудник Института физики атмосферы РАН М.А. Каллистратова.

В.А. Красильников известен во всем мире как один из основоположников нелинейной акустики. Его научная деятельность была отмечена Государственной премией СССР 1985 года «За развитие основ нелинейной акустики и ее приложений», Ломоносовской премией I степени 1976 года за «Цикл исследований по нелинейной акустике», Почетной грамотой и премией ректора МГУ 1951 года «За лучшую работу, выполненную на физическом факультете» на тему «О влиянии пульсаций коэффициента преломления в атмосфере на распространение ультракоротких радиоволн», Премией РАН им. Л.И. Мандельштама 2000 года за цикл работ «Волны и турбулентность».

Со статьей заведующего кафедрой профессора О.В.Руденко, посвященной памяти Владимира Александровича Красильникова, можно ознакомиться в сборнике трудов семинара научной школы профессора В.А. Красильникова «Физическая и нелинейная акустика» (Москва, 2002 г.).

Со статьями, посвященными 90-летию и 100-летию В.А. Красильникове, можно познакомиться в следующих изданиях:

стенгазета факультета "Советский физик", №4 (29)/2002

стенгазета факультета "Советский физик", №5 (96)/2012, стр. 11-24

журнал «Известия ВУЗов. Прикладная нелинейная динамика», 2012, т. 20, № 6, стр. 82-117