Гончаренко Борис Иванович

Образование и работа:

• в настоящее время старший научный сотрудник каф. акустики
  • 1985 - защита канд. диссертации
  • 1971г. - окончил физический факультет МГУ

Лекционные курсы:

• Гидроакустические измерения (спецкурс, 5 курс)
  • Экспериментальные методы в современной акустике, часть1 (для аспирантов)

• Избранные вопросы современной акустики, часть 2 (для аспирантов)

• Физика шумов и вибраций. Акустическая экология  (для магистров 1-го года обучения)

Научные интересы:

Векторно-фазовые методы исследования акустических полей, акустика океана, низкочастотная аэроакустика, инфразвук, калибровка звукоприемников, низкочастотные шумы и вибрации в зданиях и на транспорте, акустические экраны, акустическая экология.

Основные научные результаты:

• Предложена методика исследования акустических характеристик подводного грунта на низких звуковых частотах с использованием векторно-фазовых структуры звукового поля.
  • Экспериментально и теоретически установлены фундаментальные закономерности формирования векторно-фазовой структуры акустических полей детерминированных источников и шумовых полей в реальных акваториях Мирового океана;
  • Разработана конструкция и создан высокочастотный векторный приемник.
  • Впервые выполнены работы по градуировки приемников градиента давления для целей гидроакустики в не заглушенном гидроакустическом бассейне.
  • Разработан и предложен метод исследования мелкомасштабных неоднородностей в океане, базирующейся на использовании векторных приемников.
  • На основании проведенных исследований векторно-фазовых характеристик поля шумов в многоэтажном здании, расположенном около транспортной магистрали и поля шумов железнодорожного транспорта при наличии акустического экрана показано, что в области низких и инфразвуковых частот для правильной оценки уровней шума нельзя ограничиваться только измерением поля звукового давления, как это предписывается современными нормативными документами.

Наиболее значимые научные работы:

• Гордиенко В.А., Гончаренко Б.И., Задорожный С.С., Старкова М.В. РАСШИРЕНИЕ ДИАПАЗОНА ГРАДУИРОВКИ ВЕКТОРНЫХ ПРИЕМНИКОВ В НЕОДНОРОДНОМ ПОЛЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КАМЕР В СТОРОНУ ВЫСОКИХ ЧАСТОТ в журнале Акустический журнал, издательство Наука (М.), 2012, том 58, № 3, с. 623-627.
  • Гончаренко Б.И. Допустимые уровни шума в низкочастотном и инфразвуковом диапазонах частот в журнале Мир измерений, издательство Стандарты и качество (М.), № 3, 2012,  с. 19-24.
  • Гончаренко Б.И., Ермолаева Е.О. Об особенностях измерений на низких звуковых частотах в аэроакустике, в журнале Ученые записки физического факультета Московского Университета, № 6, 2014, с. 146325-1 -146325-6.
  • Гончаренко Б.И., Гордиенко В.А. Некоторые аспекты регистрации импульсных низкочастотных сигналов в воздухе при использовании комбинированной приемной системы, в журнале Вестник Московского университета. Серия 3: Физика, астрономия, издательство Изд-во Моск. ун-та (М.), № 4, 2014, с. 21-26.
  • Гончаренко Б.И. О СОСТОЯНИИ ШУМОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКУРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ГОРОДЕ МОСКВЕ в журнале Процессы в геосредах, издательство ООО "Кватернион" (Москва), 2018,  № 3 (16), с. 1014-1021.
  • Гончаренко Б.И., Веденев А.И., Шуруп А.С. Особенности распространения звукового сигнала в мелком пресном водоеме при разной глубине погружения источника звука в журнале Вестник Московского университета. Серия 3: Физика, астрономия, издательство Изд-во Моск. ун-та (М.), 2019,  № 5, с. 81-87.
  • Медведева Е.В., Гончаренко Б.И., Шуруп А.С. Исследование векторно-фазовой структуры звукового поля на гидроакустическом полигоне МГУ для целей пассивной томографии в журнале Ученые записки физического факультета Московского Университета, № 4, 2019, с. 1940101-1-1940101-7.
  • Гончаренко Б.И., Медведева Е.В., Шуруп А.С. Особенности формирования скалярно–векторных характеристик звукового поля в мелком пресном водоеме в летний период и зимой при наличии ледового покрова в журнале Ученые записки физического факультета Московского Университета, № 1, 2020, с. 2010105–1-2010105–4.

Темы для третьекурсников:

• Теоретические и экспериментальные исследования поля шумов антропогенного и естественного происхождения внутри ограниченных объемов на низких частотах.
  • Исследование поля транспортных шумов на низких звуковых частотах при наличии акустического экрана.