Руденко Олег Владимирович

• 1989 – наст.вр. Зав. кафедрой акустики МГУ
  • 1987 - 1989 Профессор, и.о. зав.кафедрой акустики, физический факультет МГУ
  • 1985 - 1987 Доцент, кафедра волновых процессов, физический факультет МГУ
  • 1981 - 1985 Старший научный сотрудник, кафедра волновых процессов, физический факультет МГУ
  • 1977 - 1981 Ассистент, кафедра волновых процессов, физический факультет МГУ
  • 1973 - 1977 Младший научный сотрудник, кафедра волновых процессов, физический факультет МГУ
  • 1971 - 1973 Аспирант, физический факультет МГУ

Участие в жизни научного сообщества:

• Академик Российской Академии Наук (2008)
  • Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, почетный доктор (2016)
  • Токийский Технологический Университет, Япония, почетный профессор (2005)
  • Acoustical Society of America, США, почетный доктор (2003)
  • «Акустический журнал» - главный редактор (2003)
  • «Успехи физических наук» - заместитель главного редактора (2002)
  • «Известия высших учебных заведений. Радиофизика» - член редакционной коллегии (1997)

Премии:

• Заслуженный профессор Московского университета (2019)
  • Орден Дружбы (2015)
  • Премия издательства МАИК/Наука (2012)
  • Медаль За заслуги перед отечеством (2005)
  • Почетный работник высшего образования (2004)
  • Премия издательства МАИК/Наука (1998)
  • Государственная Премия Российской Федерации (1997)
  • Премия имени М.В.Ломоносова (1991)
  • Государственная Премия СССР (1985)
  • Золотая медаль ВДНХ за учебник «Теория Волн» (1980)
  • Золотая медаль Министерства Высшего образования СССР (1972)

Научные исследования:

Занимается вопросами:

физики нелинейных явлений, акустики, лазерной физики, гидро- и аэродинамики, геофизики, ультразвуковой медицинской техники, систем передачи и обработки сигналов.

Развил ряд новых направлений, среди них:

• Статистическая нелинейная акустика (физика мощных шумовых волн).
  • Физика эффектов взаимодействия и самовоздействия пилообразных волн (квазистабильных структур с ударными фронтами, существующих благодаря конкуренции сильно выраженных нелинейных и диссипативных процессов).
  • Физика интенсивных акустических пучков (одно из приложений – теория параметрических гидроакустических приборов).
  • Возбуждение нелинейных волн внешними источниками (лазерная генерация гиперзвука, мощных ударных импульсов для связи, технологии, медицины).

Среди конкретных результатов:

• Предложен способ реализации эффективного энергообмена между волнами (за счет введения в среду селективных поглотителей), принципиально отличный от волнового синхронизма (резонанса).
  • Предсказан и обнаружен эффект тепловой самофокусировки пилообразных акустических волн, наблюдаемый в слабо поглощающих средах (он не имеет аналогов в оптике и других разделах физики нелинейных волн).
  • Обнаружен физический предел, ограничивающий максимальные поля в фокусе и определяемый эффектами самовоздействия.
  • Предсказано и наблюдено несимметричное искажение профилей дифрагирующих нелинейных волн, усиление пикового давления.
  • Дано объяснение явлениям повышения эффективности взаимодействий в шумовых полях, активному гашению шума действием на него интенсивным сигналом и затуханию сигнала в поле мощного шума.
  • Предсказан и обнаружен эффект самоотражения волны на разрывах.
  • Создан первый в мире лазерный литотриптер – оптоакустический генератор мощных импульсов для бесконтактного разрушения почечных камней.
  • Предложен и обоснован сверхчувствительный метод нелинейной диагностики биотканей на основе дистанционного возбуждения сдвиговых колебаний пульсирующим радиационным давлением.
  • Дано объяснение ультразвуковой стимуляции иммунного отклика больных некоторыми формами рака, приводящего к исчезновению метастазов.
  • Дано объяснение резонансным пикам в сейсмическом отклике структур типа магматических камер; показано, что их появление свидетельствует о подготовке к извержению.
  • Получен ряд новых нелинейных эволюционных и кинетических уравнений, развиты асимптотические методы их анализа, найдены точные решения.

Темы для третьекурсников:

1. Создание новых нелинейных математических моделей