Хохлова Вера Александровна

Ссылка на страницу в "Истине":

Подробная информация о публикациях В.А.Хохловой имеется в общеуниверситетской базе данных по ссылке http://istina.imec.msu.ru/profile/va.khokhlova/.

Образование и работа:

• 1979 - 1986 студентка физ. ф-та МГУ
  • 1986 - 1990 аспирантка физ. ф-та МГУ
  • 1991 - защита канд. диссертации
  • 1990 - 1991 м.н.с. каф. акустики
  • 1991 - 1995 ассист. каф. акустики
  • 2012 - защита докт. диссертации
  • 1995 - наст. время доцент каф. акустики

Научные интересы:

Премии:

• Премия на конкурсе молодых преподавателей физического факультета МГУ (1997)
  • Премия на конкурсе молодых ученых физического факультета МГУ (1997)
  • Соросовский доцент (2001-2002)

Докторская диссертация

В.А. Хохлова. Взаимодействие слабых ударных волн в диссипативных и случайно-неоднородных средах применительно к задачам медицинской и атмосферной акустики. Дата защиты - 21 июня 2012 г. PDF файл

Автореферат

Темы для второкурсников:

• Акустическая нелинейность и неинвазивная акустическая хирургия опухолей.
  • Численное моделирование разрывных нелинейных волн конечно-разностными методами и с использованием конечного спектра для задач современной акустики
  • Распространение нелинейных акустических сигналов в турбулентной атмосфере
  • Механизмы воздействия мощного фокусированного ультразвука на биологические ткани в режимах ультразвуковой хирургии.
  • Визуализация области воздействия терапевтического ультразвука на биологические ткани с использованием УЗИ, ЯМР, детекторов кавитации и других физических методов.
  • Нелинейное методы визуализации биологической ткани в современной ультразвуковой медицинской диагностике с использованием тканевой гармоники
  • Нелинейное звуковидение кровеносных сосудов с использованием контрастных агентов.

Темы для третьекурсников: