Румянцева Ольга Дмитриевна

Публикации

Подробная информация о публикациях О.Д.Румянцевой имеется в общеуниверситетской базе данных по ссылке https://istina.msu.ru/profile/rumyantseva/

Образование и работа:

• 1983 – 1989 Студентка физического ф-та МГУ
  • 1989 – 1992 Аспирантура физического ф-та МГУ
  • 1992 Защита кандидатской диссертации
  • 1993 – 1996 Научный сотрудник кафедры акустики
  • 1996 – 2007 Старший научный сотрудник кафедры акустики
  • 2007 – 2015 Старший преподаватель кафедры акустики
  • 2015 – по наст. время Доцент кафедры акустики

Научные интересы:

Методы и алгоритмы решения обратных задач в применении к медицинской томографии, в том числе:

Премии:

• 1996 Конкурс научных работ молодых ученых МГУ
  • 1997, 1998 Конкурс молодых преподавателей физического факультета МГУ
  • 2007 Премия Международной академической издательской компании “Наука/Интерпериодика” за лучшую публикацию в журналах РАН
  • 2016 Конкурс работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета
  • 2016 Конкурс ученых физического факультета МГУ
  • 2017 Конкурс работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета

Темы для второкурсников и третьекурсников:

• Знакомство с методами медицинской акустической томографии.
  • Восстановление характеристик биологических объектов при помощи ультразвукового томографа (маммографа).
  • Оценка акустических параметров фантомов биологических объектов на основе строгих функциональных алгоритмов.
  • Томограф для определения акустических нелинейных параметров исследуемого объекта с помощью малого количества излучателей и приемников.
  • Использование собственного акустического теплового излучения человека для диагностики патологических процессов.
  • Применение корреляционных методов обработки сигналов в акустических томографах.